С 01.03.2018 г. необходимо сдавать ежемесячно отчет по форме СЗВ-М

С 01.03.2018г.  всем предприятиям (особенно не ведущим ФХД) необходимо сдавать ежемесячно отчет по форме СЗВ-М (в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества). 
      
ПАМЯТКА СТРАХОВАТЕЛЮ
о порядке оформления и представления ежемесячной отчётности (форма СЗВ-М) с 01.03.2018г. 
  
I. Общие положения 
1.1. Работодатели представляют отчётность по форме СЗВ-М за отчётные периоды в Управление ПФР по месту регистрации в качестве страхователя не позднее 15 числа каждого календарного месяца, следующего за отчетным периодом. 
сведения заполняются в отношении физических лиц работающих: 

- по трудовому договору (в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества), который действовал в отчетном периоде как минимум 1 день; 

Внимание! В случае осуществления застрахованными лицами работ на основании трудового договора отчетность по форме СЗВ-М должна представляться на всех работающих лиц вне зависимости от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений за отчетный период в пользу вышеуказанных лиц, а также вне зависимости от уплаты страховых взносов. 

- при наличии трудовых отношений между работником и работодателем (в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества), которые возникли на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен; 

- по гражданско-правовому договору, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам в данном отчетном периоде; 

- по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие в данном отчетном периоде выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. 

1.2. В случае изменений (дополнений) в части штатного расписания или заключения новых договоров и т.п., а также выявленных ошибок в ранее представленных сведениях о застрахованных лицах, работодатель должен представить дополняющие или отменяющие индивидуальные сведения на своих работников не позднее 15 числа месяца, следующего за отчётным периодом (срока представления ежемесячной отчётности). 

1.3. Работодатели представляют отчётность одним из нижеперечисленных способов: 
-  в бумажном виде в сопровождении магнитного носителя, содержащего электронные формы документов; 
-  в электронном виде по электронным каналам связи, заверенные электронной подписью (ЭП) и зашифрованные средствами криптографической защиты информации (СКЗИ). 

В этом случае: 
- наличие форм отчётных документов и приложений к ним на бумажных носителях не требуется; 
- направление формы СЗВ-М осуществляется в рамках формализованного документооборота – «Сведения ПФР»; 
- документ направляется в транзакции «сведения», имеет тип «пачка ИС» (недопустимо применение типа «сведения Приложение»); 
- в одной транзакции допустимо отправлять только один XML – файл, содержащий форму СЗВ-М., т.е.: 
- недопустимо одновременное направление формы ежемесячной отчётности (СЗВ-М) и ежеквартальной отчётности (РСВ-1) одной посылкой (транзакцией); 
- одной посылкой направляется только форма СЗВ-М с одним типом сведений (либо «исходная», либо «дополняющая», либо «отменяющая»). 

Представление отчетности в Управления ПФР бесконтактным способом без сопровождения бумажных носителей посредством электронной связи позволяет: 
- не представлять отчетные документы на бумажных носителях; 
- не стоять в очереди к специалисту Управления ПФР, осуществляющему приём отчётности;
- оперативно рассмотреть отчётные документы, представленные в электронном виде, специалистами Управлений ПФР и направить протокол проверки;
- снизить количество технических и форматно-логических ошибок при заполнении документов и упростить процедуру их исправления;
- обеспечить конфиденциальность передаваемой информации.

По вопросу перехода на электронный документооборот страхователям необходимо обращаться в территориальный орган ПФР по месту регистрации. 

1.4. Форма СЗВ-М, образец заполнения и ссылки на программное обеспечение размещены на сайте Социальный партнер -Отделение ПФР по РТ (www.sprrt.ru). 

1.5. Ежемесячную отчётность в органы ПФР не представляют: 
- общественные объединения (религиозные организации, политические партии, общественные организации ветеранов (пенсионеров) и т.п.) в части застрахованных лиц, работающих на общественных началах без заключенных трудовых (гражданско-правовых) договоров, выплат и вознаграждений; организации, занимающиеся благотворительной деятельностью на добровольцев, бескорыстно выполняющие работы по гражданско-правовым договорам и получающие выплаты на возмещение расходов, необлагаемые страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. 
    
Согласно действующему законодательству РФ за нарушения в представлении ежемесячной отчётности (форма СЗВ-М) по отношению к страхователям применяются следующие финансовые санкции: 
1 — за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (часть 3 статьи 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ); 
2 — за несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей (часть 4 статьи 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ); 
3 — за непредставление в установленный срок либо отказ от представления в органы ПФР оформленных сведений, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей (статья 15.33.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).


По всем возникающим вопросам обращаться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту регистрации или на сайт Социальный партнер - Отделение ПФР по РТ (www.sprrt.ru).   
523-44-54, 556-42-35