С 1 июля 2018 - электронная ветеринарная сертификация ФГИС "Меркурий"

C 1 июля вступает в силу электронная ветеринарная сертификация.

Каждый этап перемещения продуктов животного происхождения теперь будет фиксироваться в федеральной государственной системе (ФГИС) «Меркурий».
Внедрение системы прописано в ФЗ от 13.07.2015 №243 «О внесении изменений в закон РФ «О ветеринарии».

Процесс перехода с бумажных документов на электронную систему затронет широкий спектр пищевой продукции и коснется производителей и дистрибьютеров, поднадзорных Госветконтролю: фермы, мясокомбинаты, птицефабрики, производители морепродуктов, их поставщики, дистрибьюторы, производители молочной продукции, логистические компании и торговые точки, которые имеют дело с любой поднадзорной продукцией.

С полный перечнем подконтрольных товаров, которые подлежат обязательной электронной ветеринарной сертификации, вы сможете ознакомиться в приказе Минсельхоза России от 18.12.2015 №648.

Когда на точку продаж поступает товар с ветеринарным сертификатом, менеджер магазина в системе «Меркурий» должен внести данные о количестве продукции. Таким образом виден весь путь продукта от производителя через поставщика до конечной точки.

Для регистрации в системе «Меркурий» необходимо оформить заявку на бумажном бланке и в заверенном виде с подписью и печатью руководителя или ИП подать ее в Россельхознадзор. Либо электронный бланк заявки, заверенный электронной подписью руководителя направить на почту admin@fsvps.ru для юридических лиц или info@svfk.mcx.ru для ИП.

Порядок прохождения процедуры регистрации и перечень необходимых данных для заявки изложены в Приказе Минсельхоза РФ от 27.12.2016 г. № 589.

На сегодняшний день еще не все участники подготовлены переходу на новые условия работы. 

Для регистрации и работы в системе «Меркурий» необходим сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи, которую вы сможете оформить в нашем удостоверяющем центре. В подарок вы получите 1 месяц бесплатного использования системы по сдаче отчетности «Декларация.Online».

Подробнее по вопросу оформления электронной подписи звоните 88005053454.